Саморезы для гипсокартона

О САМОРЕЗАХ ДЛЯ ГИПСОКАРТОНА

Высокая популярность гипсокартона в проведении ремонтных работ не вызывает удивления, поскольку случаи, когда его не используют – исключение, а не правило. Данный отделочный материал обладает удивительными характеристиками, которые позволяют реализовать фантастические дизайнерские идеи. Для крепления гипсокартонных конструкций используют особый крепеж. Его конструкция и используемые материалы позволяют гарантировать надежность изделия, однако таких саморезов существует несколько типов, что нужно учитывать при выборе, который зависит от нескольких условий.

В частности имеет значение способ монтажа гипсокартонных листов, которые могут крепиться с использованием металлического профиля или на каркас из дерева. В свою очередь, профили имеют разную длину и толщину, что определяет выбор подходящих саморезов.

Монтаж к деревянному каркасу

Для этого рекомендуется применять специальный крепеж, рассчитанный на характеристики дерева, и который может обеспечить прочное соединение. Такой крепеж производят с различными характеристиками. Прежде всего, это длина и диаметр. Для этих целей подходят саморезы диаметром 3,5÷4.8 мм и длиной 16÷152 мм. На выбор такого крепежа влияет плотность древесины и толщины самого материала монтируемых частей конструкции.

Монтаж к металлическому профилю

В таких случаях принято использовать саморезы по металлу, которые тоже выпускаются в определенном ассортименте, имеют набор разных типоразмеров (диаметр и длина) и конструкцию основания и головки.

Однако, несмотря на явные сходства крепежа для дерева и металла, отличия у них существуют.

Признаки сходства:

  • Наличие крестообразного шлица головки типа Phillips (Ph2). Идеально подходит для работы с шуруповертом или отверткой;
  • Выпускаются в черном, белом и сером цветах для того чтобы быстро определить материал и технологию их изготовления – оксидирование, фосфатирование или оцинкование. Это наделяет каждый вид крепежа особыми свойствами, позволяющими осуществлять монтаж с учетом будущих условий эксплуатации готового изделия;
  • Оба вида могут иметь потайную головку. Такие саморезы часто используются, поскольку нужно соблюсти эстетические требования конструкции, которые не должны иметь выступы;
  • Еще одним общим признаком является наличие головки потайного типа. Как правило, подобный крепеж имеет ограничение на вдавливание при закручивании, поскольку головка не должна вдавливаться в основание гипсокартона больше, чем на 1 мм;
  • Спиралевидная резьба и заостренный кончик – также является общей отличительной чертой для крепежа обоих типов, хотя как раз в этом и состоят различия между ними.

ОСНОВНЫЕ ОТЛИЧИЯ

Они базируются на свойствах оснований для монтажа гипсокартонных конструкций. Поэтому отличаются значительно параметры нанесенной на основании резьбы. Для деревянных каркасных конструкций она сделана с редким шагом. В отличие от крепежа по дереву, крепеж, предназначенный для работы с металлическими профилями, имеет частый шаг резьбы, что гарантирует его хорошее сцепление.

Чтобы закрепить лист металла малой толщины к металлопрофилю, применяют крепежное изделие, имеющее на конце бур, что позволяет без труда закручивать его при помощи шуруповерта. Для этого даже не потребуется зенкование, а во время закручивания таких саморезов поверхность металлического профиля вообще не деформируется.

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О МАРКИРОВКЕ

Она содержит главную информацию о характеристиках:

  • Длина;
  • Диаметр;
  • Тип шлица головки.

Например, если перед вами маркировка 3,8 х 76 Рh, этого говорит о том, что это шуруп с диаметром 3.8 мм и длиной 76 мм со шлицом типа Phillips.

Выбор подобных метизов должен также основываться на условиях эксплуатации. К примеру, при отделке современной сауны или банного комплекса вы можете использовать разные гидробарьеры в виде красок и пропиток. Однако если крепеж не будет защищен от коррозии, ваш высокохудожественный ремонт быстро потеряет привлекательность из-за ржавых пятен и подтеков. То же самое касается и воздействия определенных химических сред.

Наш интернет магазин предлагает покупателям метизы для решения любой задачи. Вам не нужно быть профессиональным материаловедом или долго искать информацию в других источниках, если вы затрудняетесь с выбором. В любое время можно обратиться к нашим консультантам, которые, задав несколько главных вопросов, подберут для вас нужный крепеж.