Шурупы по металлу

ШУРУПЫ ПО МЕТАЛЛУ

Без использования данного вида метизов сегодня практически невозможно найти строительную площадку или наблюдать многие производственные процессы без использования шурупов по металлу. Есть они также в ящиках с инструментами хорошего хозяина или в арсенале каждой ремонтной бригады. Таких саморезов на строительных рынках множество, поэтому полезно хотя бы поверхностно разбираться в их видах и назначении. Это позволит правильно их выбрать, оптимально потратив средства. Кроме этого, неправильный выбор креплений может привести к поломкам и дополнительным затратам на ремонт.

Практически для шурупов по металлу существует одна общая характеристика, на которую всегда при выборе обращают внимание – частый шаг резьбы. Это отличает их от подобных креплений, применяемых для работы с деревом, поскольку только так можно гарантировать крепкое соединение деталей конструкции из листового металла. Но чтобы лучше разобраться в существующем ассортименте, используем классификацию по типам.

ТИПЫ И ХАРАКТЕРИСТИКИ

  1. Шуруп с головкой в форме шестигранника и наконечником, имеющим конструкцию бура. К этому же типу можно отнести похожий шуруп, имеющий удлиненное (или как говорят – усиленное) сверло. Исходя из величины диаметра шурупа, такая головка подходит для ключей следующих размеров:

  • 7 мм (4,2);
  • 8 мм (4,8 и 5,5);
  • 10 мм (6,3).

Основание такого шурупа лишь частично покрыто резьбой, а на конце его конструкцией предусмотрено сверло. Такими шурупами проще соединять части металла толщиной 4,1÷6,5 мм. Что касается головки самореза, она имеет буртик (или – юбку). Подобная конструкция позволяет делать вкручивание с большим усилием, а юбка на основании увеличивает площадь опоры крепежа на поверхность, исключает ее деформирование в процессе эксплуатации и повышает надежность всего соединения. Для производства этого типа шурупов используется марка закаленной стали С1022, что гарантирует усилие на скручивание крепежа. Для повышения надежности и долговечности не только крепежа, но и всей итоговой конструкции такие шурупы проходят технологический этап оцинкования. Это защищает металл от коррозии, позволяя эксплуатировать изделие во влажных средах.

  1. Шурупы с полукруглой формой головки, имеющий шлиц типа Philips №2 (Ph2). У такого крепежного элемента, как правило, заостренный наконечник либо он имеет конструкцию сверла. Параметры его схожи с еще одним типом шурупов, имеющих потайную головку. Их отличает только практическое применение. Конструктивные отличия касаются не только выступающей над поверхностью части головки, но и основания, которое у данного типа плоское, поэтому прилегает к поверхности соединяемых материалов очень плотно. Это дает возможность использования его для соединения сразу нескольких частей листового металла. Такой тип шурупов нередко применяют в строительстве и ремонтных работах внутри помещений.
  2. Шуруп с потайной головкой. Он, как и предыдущий тип шурупов по металлу, имеет острый наконечник и шлиц типа Philips №2 (Ph2). Его основание может быть полностью покрыто резьбой или же только часть. В последнем случае он заканчивается буром. Используют такие шурупы часто там, где необходим более эстетичный вид рабочей поверхности, без выступающих частей. Либо это требуется по каким-то особенностям эксплуатации конечного изделия. При монтаже часто используют зенкование (предварительное засверливание) монтажного отверстия. Острый наконечник основания облегчает соединение металлических листов толщиной до 2 мм, а модификация с буром – до 3 мм. Для производства подобных метизов используется закаленная сталь марок С1018 и С1022 с последующим оцинкованием.
  3. Шуруп для работы с металлическими деталями РН. Он имеет прессшайбу и заостренное основание либо бур. Такой крепеж наиболее часто используется для монтажа металлоконструкций. Этим они обязаны своей универсальности использования, простоте монтажа и высокой надежности готовых соединений. Ими пользуются во многих отраслях производства и машиностроения, а также в быту. В зависимости от толщины металлического профиля используют шурупы с острым наконечником, который хорошо подходит для скрепления с листами толщины до 0.9 мм, а имеющие бур на конце – с листами до 2 мм.

При выборе, помимо параметров, как крепежа, так толщины и материала изготовления скрепляемых частей, существует один общий для всех параметр – высокое качество. Особенно это касается ответственного строительства и всех отраслей машиностроения, поскольку от этого зависит безопасность эксплуатации изделия.

Наш интернет магазин поступает только проверенная на качество продукция, имеющая соответствующий сертификат. Мы работаем с оптовыми и розничными покупателями и доставляем продукцию в любой регион Украины.