Что такое метизы и зачем нужны

ЧТО ТАКОЕ МЕТИЗЫ, ВИДЫ И ПРИМЕНЕНИЕ КРЕПЕЖНОЙ ПРОДУКЦИИ

Слово «метизы» расшифровывается просто, поскольку оно является составным от слов «металлические изделия» безо всякого намека на их предназначение, а ведь главная функция большинства их – создание прочного крепежного соединения. Понятие метизы это не только внушительная область использования, но и широчайший ассортимент, в разновидностях которого легко запутаться, даже если в общем смысле понимаешь, что к чему. Главным образом, применяют их для соединений деталей конструкций металла, дерева и гипсокартона, хотя сюда же относят и некоторые виды инструмента.

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ МЕТИЗОВ

Несмотря на большое разнообразие, каждый вид метизов можно четко отнести к одной из 2-х групп. Это крепеж для использования в быту или в любой из отраслей промышленного производства. Те, что относятся к промышленным, имеют стандартизированные параметры, без привязки к какой-то конкретной отрасли. А к метизам бытового назначения относят те, что используются практически ежедневно в каждом доме: скрепки, кнопки, ножницы и т.д.

Большое внимание заслуживают метизы, представляющие ассортимент крепежных элементов, наиболее популярными среди которых являются:

  • Болты;
  • Винты;
  • Шайбы:
  • Гайки;
  • Анкера;
  • Такелаж.

Метизы, предназначенные для крепежа, могут иметь метрическую или дюймовую резьбу. На территории нашей страны традиционно используется крепеж с метрической резьбой. Важность их правильного выбора означает не только надежное соединение, но и оптимально потраченные средства, поэтому желательно разбираться, что к чему.

На что обратить внимание:

  • Каждый метиз имеет точное назначение – для металла или дерева. Исходя из этого, они имеют разные параметры и особенности конструкции. Крайне нежелательно, например, использовать саморезы по дереву там, где требуется соединить металлические части. В ряде случаев сделать это будет невозможно, но если получилось, нельзя гарантировать надежность;
  • Разновидность и качество металла, а также его покрытие, поскольку каждый такой крепеж рассчитан на определенную нагрузку и условия эксплуатации готового изделия;
  • Правильное определение размеров – диаметра и формы головки, а также необходимость в использовании шайб, видов конфигурации которых тоже много, и каждая используется для какой-то цели;
  • Производитель метизов – важная составляющая, поскольку качество нужно не только при строительстве огромных магистральных конструкций и нефтепроводов. Даже если со стены сорвется книжная полка по причине некачественных шурупов, не факт, что это не нанесет никому травмы.

ИНСТРУМЕНТЫ

Для работы с метизами потребуется соответствующий инструмент. Наиболее распространенные виды его применяют не только в быту. Сегодня их ассортимент, наряду с привычными отвертками, плоскогубцами, гаечными ключами и молотками, пополнился более удобными электроинструментами.

При недостаточности опыта, настоятельно рекомендуем обратиться к профессиональным менеджерам за консультацией, которые всегда имеются в штате любого уважающего себя магазина, как в розничной торговле, так и на интернет-площадках.