Метизы и их классификация

Метизы и их классификация

Ошибкой было бы приравнивать понятие «метизы» и «крепежные изделия», поскольку первое включает больше, чем просто крепеж в его широком ассортименте. Крепеж – всего лишь часть, отдельная категория метизов. Сюда включены высокопрочные болты, винты самонарезающие, шурупы, а также и другие крепежные элементы из металла. Это один из главных элементов при проведении ремонтных, строительных или монтажных работ. Сегодня без использования их не обходится ни одна отрасль промышленности.

Классификация

Из большого ассортимента метизов можно сразу выделить универсальные, что используется также для решения бытовых задач и метизы промышленного назначения – например, для строительства железнодорожного полотна дорог, мостовых конструкций и так далее.  

Крепежные элементы, относящиеся к стандартным, те, что применяются в разных отраслях промышленности, как правило, выпускаются огромными партиями. Помимо них есть еще те, что изготавливаются в ограниченных партиях или под заказ, предназначенные для особых задач.

Метизы помогают получить соединения разъемные или неразъемные соединения.

Разъемные – такие, что сделаны, главным образом, с помощью резьбовых крепежей, к которым относятся разные виды резьбовых шпилек, винты, гайки, болты и прочие крепежи. К неразъемным относятся те крепежи, которые образуют заклепочные соединения, полученные  склеиванием, пайкой или свариванием.

Помимо данной классификации существуют еще и другие. В качестве примера можно привести  метизы, имеющие резьбу с определенным шагом. Как правило, это можно сразу определить по обозначению, где используются метрические величины. Отдельно также стоят крепежи различных конструкций  и форм.

Подкатегории метизов с метрической резьбой

По форме:

  • В виде шестигранника;
  • Рифленые;
  • Цилиндрические.

По использованным материалам они разделяются на:

  • Алюминиевые;
  • Стальные;
  • Метизы из нержавеющей стали.

По типу головки:

  • Потайные;
  • Плоские.

Метизы для использования в быту

Их часто используют, чтобы закрепить всевозможные элементы в интерьере, что-то отремонтировать или произвести прочие мелкие работы разного назначения. Для таких крепежей в производстве используется стальная лента и проволока. Материал более всего подходит для изготовления канатов, электродов, а также очень многих типов гвоздей.

Использование большинства марок стали нуждается в защитном покрытии, чтобы безопасно эксплуатировать изделия в условиях повышенной влажности. Несмотря на имеющийся широкий ассортимент метизов, он все равно постоянно расширяется, как и совершенствуются технологии получения новых материалов с улучшенными эксплуатационными характеристиками.

Иногда выбрать нужный крепеж непросто, особенно в тех случаях, когда крепеж изготавливается для особых условий эксплуатации. В таких случаях всегда можно воспользоваться консультацией профессиональных консультантов.