Метизы и их использование

Вопреки сложившемуся мнению, к метизам относят не только огромное разнообразие металлического крепежного элемента. Называют также и приспособления для нужд сельского хозяйства, разного рода пилы, ножницы и прочие вещи, используемые в быту, строительстве или производстве.

К метизам, используемым в разных областях промышленности, предъявляются самые высокие требования по прочности, несмотря на то, что изначально они производятся из металла. Широкий ассортимент заклепок, болтов, гаек, гвоздей, анкеров – все находит свое применение и все это относится к метизам.

КРЕПЕЖ

Его используют практически во всех промышленных отраслях, поскольку без них невозможно соединять части деталей конструкций, при этом не важно, о чем идет речь. От крупного машиностроения до предметов бытового назначения – кругом необходим крепеж.

В производстве мебели, например, используется крепеж не только для соединения деталей, но и декоративный, который не нарушает общего внешнего вида. Машиностроение, приборостроение, а также производство самолетов, кораблей и огромного ассортимента товаров бытового назначения. И при выборе всегда необходимо помнить, что для каждого метиза есть свое назначение и выбирать их нужно очень внимательно.

Для дерева и металла метизы могут отличаться не только по конструкции, но и материалу изготовления. Если детали из дерева соединить просто, то если речь идет о стальных листах и деталях, то процесс происходит сложнее и выбирается специальный крепеж. Также соединять металл нужно с учетом условий эксплуатации конечного изделия, поскольку главный враг его – влага, вызывающая процессы коррозии.

ПРИМЕНЕНИЕ

Использование крепежа в строительстве – тема отдельная. Здесь требуется соединение самых разных частей конструкций, зданий и машин. На стройплощадках обычно используется большое количество гвоздей, дюбелей, соморезов, шурупов и других видов метизов. Есть и целый ассортимент вспомогательных деталей, таких как шплинты или шайбы.

Классификация строительных метизов

Условно их делят на 2 группы:

  • Метрические – имеющие резьбу определенного шага;
  • Метизы разной конфигурации, в том числе и декоративные.

К стандартному набору метрического крепежа (а это винты, болты и гайки) не так давно присоединились также клепальные гайки, которые очень похожи на бонку. Тем не менее, они имеют целый ряд конструктивных преимуществ.

Использовать такой крепеж можно даже на окрашенной поверхности, чего нельзя сказать об обычной бонке. Такой крепеж  может быть рифленым или шестигранным. Изготавливают такой крепеж с оцинкованием, а также делают из алюминия и нержавеющей стали. С точки зрения технологии создания соединения с помощью клепальной гайки, то он гораздо проще и экономнее ее аналогов.

Использование клепальной гайки стало популярным в автомобильной промышленности, в судостроении, при монтаже оборудования для торговли, а также в строительной сфере.