Рым-Болты. Особенности иприменение

Чтобы переместить любой груз, особенно если речь идет о грузе, имеющем большой вес или габариты, используется большой набор устройств, приспособлений и крепежа. Сегодня такелажное снаряжение позволяет безопасно перевозить на дальние расстояния грузы самого разного назначения и даже очень хрупкие. Очень важную роль при этом играет именно крепеж, среди которого часто используются болты, которые имеют вместо привычной головки – кольцо.  Такой крепеж именуется рым-болтом.

СФЕРА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

На сегодняшний день он является наиболее популярным и надежным в использовании среди прочих приспособлений для крепежа. Во многом это обусловлено простотой конструкции и прочностью крепежного соединения, которое он легко обеспечивает.

Его применяют, когда:

  • Необходимо поднимать и перемещать грузы даже с очень большим весом;
  • Требуется использование разных видов креплений цепей;
  • Устанавливаются растяжки;
  • Проводятся погрузочно-разгрузочные работы в морских или речных портах.

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ

Как упоминалось, от классического рым-болт отличается только конструкцией головки, которая представляет собой кольцо. В остальном же это обычный болт, который скрепляет части конструкции. А вот  к кольцу дальше крепятся цепи, тросы или веревки.

К рым-болтам предъявляются строгие требования, как для любого крепежа. Они должны обязательно соответствовать существующим ГОСТам, что гарантирует их надежность в процессе эксплуатации. Такой крепеж изготавливается из самой качественной стали, а технологические нюансы в производстве являются залогом надежности.

Использование рым-болта вместе с рым-гайкой в очень многих отраслях обусловлено высокой эффективностью и универсальностью. На стройплощадках это также необходимый крепеж, что связано с необходимостью постоянно поднимать всевозможные грузы на большую высоту.

ВЫБОР РЫМ-БОЛТОВ

Чтобы правильно подобрать необходимые рым-болты, ориентироваться необходимо на шаг резьбы, что в свою очередь связано с номинальной нагрузкой на него. Такая нагрузка является заранее рассчитанной характеристикой, указываемой в соответствующем справочнике. Важным параметром при выборе является установленный запас прочности и рекомендуемый вид работ для их использования.

Использоваться они должны при воздействии вертикальной нагрузки, поскольку в ином случае можно рым-болт может легко согнуться.  Хотя использование их под углом также имеет место, однако при этом не нужно забывать, что прочность крепежа при этом снижается.

По этой причине внимательно нужно изучать рекомендации производителя.